Последние события

Основные сведения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 84 функционирует с февраля 1989 года, осуществляет образовательную деятельность, руководствуясь «Законом РФ «Об образовании»», «Типовым положением о ДОУ», «Конвенцией о правах ребёнка», «Семейным Кодексом». Учреждение рассчитано на 14 групп, плановая наполняемость: 259 детей. Фактическая наполняемость на 01. 09. 2016 г. – 337 детей. Деятельность МБДОУ по осуществлению дошкольного образования, дополнительных образовательных услуг платного и бесплатного характера регламентируется лицензией № 8279 от 21 июня 2016 года, выданной департаментом образования Белгородской области.

Уровень образования – дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения на 2017-2018учебный год - с 3-х до 7 лет.

Образование осуществляется на русском языке.

ДОУ является учебной базой для студентов Белгородского педагогического колледжа.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 84 представляет весь спектр образовательных услуг дошкольного воспитания. Медико-педагогические условия, развивающая среда позволяют осуществлять полноценное физическое, личностное и интеллектуальное развитие ребенка, обеспечивают сохранение и укрепление здоровья детей.

В дошкольном учреждении функционирует 14 групп, из них:

3 группы младшего дошкольного возраста;

4 группы среднего дошкольного возраста;

3 группы старшего дошкольного возраста;

2 подготовительные к школе группы;

2 группы компенсирующей направленности (дети с нарушением речи с сохранным слухом) от 5 до 6 лет, от 6 до 7 лет.

Образовательный ценз педагогов

В детском саду работают 36 педагогов,

из них 16 (43,2 %) педагогов имеют высшее образование,

20 (56, 8 %) педагогов имеют среднее специальное образование,

4 педагога (11,1 %) педагога заочно обучаются в ВУЗе,

1 педагог имеет степень бакалавра педагогики.

Квалификационный ценз педагогов:

10 (36,6 %) педагогов имеют высшую категорию;

20 (55,5 %) - первую категорию;

1педагог – аттестован на соответствие занимаемой должности;

5 (13,8 %) – квалификационной категории не имеют.

Организация питания

В ДОУ организовано 5- разовое питание. Продукты, поставляемые в ДОУ имеют санитарно – эпидемиологическое заключения о соответствии их санитарным правилам. Качество продуктов проверяет кладовщик и медсестра. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Имеется примерное 10–ти дневное меню. Зимой и весной, при отсутствии свежих овощей и фруктов, в рацион питания включатся соки. Для обеспечения преемственности питания семьи и ДОУ, воспитатели информируют родителей об ассортименте питания ребенка, размещая меню в родительский уголок.

Оздоровительная работа в ДОУ

В целях оздоровительной и профилактической работы с детьми в ДОУ разработана система профилактической и коррекционной работы, комплекс оздоровительных мероприятий по возрастным группам, приемы закаливания.

Ежедневно во всех возрастных группах реализуется нескольких форм физкультурно – оздоровительной деятельности: утренняя гимнастика в зале и в летний период времени на открытом воздухе, разнообразные подвижные игры в течение всего дня, занятия по физической культуре в зале и на воздухе. Все вместе эти формы деятельности позволяют обеспечить двигательную активность детей на протяжении всего дня, рационально распределить интеллектуальную и физическую нагрузку детей. Особое внимание уделяется проведению закаливающих процедур.

МБДОУ ведет работу по следующим приоритетным направлениям развития детей:

Познавательно-речевое;

Социально-личностное;

Художественно – эстетическое;

Физическое.

Стратегической целью деятельности МБДОУ, является: изменение содержания образовательного процесса и технологий, которые обеспечат всестороннее развитие детей, сохранение и укрепление здоровья, благоприятную биологическую и социальную адаптацию детей.

Образовательная деятельность в МБДОУ, осуществляется в процессе организации различных видов деятельности:

- игровой;

- коммуникативной;

- трудовой;

- познавательно-исследовательской;

- изобразительной;

- музыкальной.

А также в ходе осуществления:

- режимных моментов;

- самостоятельной деятельности детей;

- взаимодействия с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Юридический адрес: 308036, г. Белгород, ул. 60-лет Октября,3

Т. 51-21-91.

Учредитель:

Функции и полномочия учредителя осуществляет управление образования администрации города Белгорода.

Адрес учредителя: г. Белгород, ул. Попова, д. 25

График работы: Понедельник - пятница с 9.00. до 18.00