Среда, 12 Февраль 2014

Информационная справка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 84 функционирует с февраля 1989 года, осуществляет образовательную деятельность, руководствуясь «Законом РФ «Об образовании»», «Типовым положением о ДОУ», «Конвенцией о правах ребёнка», «Семейным Кодексом». Учреждение рассчитано на 14 групп, плановая наполняемость: 259 детей. Фактическая наполняемость на 01.09.2012г. – 330 детей. Деятельность МБДОУ по осуществлению дошкольного образования, дополнительных образовательных услуг платного и бесплатного характера регламентируется лицензией А 344510 регистрационный номер 3820 от 18.11.2009 г, выданной департаментом образования, культуры и молодежной политики Белгородской области.

Уровень образования – дошкольное образование.
Форма обучения -  очная.
Нормативный срок обучения на 2012-2013 учебный год - с 3-х до 7 лет.
Образование осуществляется на русском языке.

ДОУ является учебной базой для студентов Белгородского педагогического колледжа.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 84 представляет весь спектр образовательных услуг дошкольного воспитания. Медико-педагогические условия, развивающая среда позволяют осуществлять полноценное физическое, личностное и интеллектуальное развитие ребенка, обеспечивают сохранение и укрепление здоровья детей.

В дошкольном учреждении функционирует 14 групп, из них:

3 группы младшего дошкольного возраста;
  4 группы среднего дошкольного возраста;
  3 группы старшего дошкольного возраста;
  2 подготовительные к школе группы;
  2 группы компенсирующей направленности (дети с нарушением речи с сохранным слухом) от 5 до 6 лет, от 6 до 7 лет.

В детском саду работают 36 педагогов, из них 15 (45,4 %) педагогов имеют высшее образование,   18  (54, 5%)  педагогов имеют среднее специальное образование, 2 педагога (6 %)  педагога заочно обучаются в ВУЗе, 3 педагога имеют степень бакалавра педагогики, 1 педагог обучается в магистратуре  БелГУ.
5 (15,2 %) педагогов имеют высшую категорию; 15 (42,8 %) - первую категорию; 8 (24,2 %)- вторую  категорию; 7 (20 %) - разряды по ЕТС.

В ДОУ организовано 5 - разовое питание.

Продукты,  поставляемые в ДОУ имеют санитарно – эпидемиологическое заключения о соответствии их санитарным правилам. Качество продуктов проверяет кладовщик и медсестра. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Имеется  примерное 10–ти дневное меню. Зимой и весной, при отсутствии свежих овощей и фруктов, в рацион питания включатся  соки.       Для обеспечения преемственности питания семьи и ДОУ, родители информируются  об ассортименте питания ребенка, размещая  его в родительский уголок.

Примерное 10 - дневное меню соответствует данным требованиям.

Оздоровительная работа в ДОУ

В целях оздоровительной и профилактической работы с детьми в ДОУ   разработана система профилактической и коррекционной работы, комплекс оздоровительных мероприятий по возрастным группам, приемы закаливания.

Ежедневно во всех возрастных группах реализуется нескольких форм физкультурно – оздоровительной деятельности: утренняя гимнастика в зале и в летний период времени на открытом воздухе, разнообразные подвижные игры в течение  всего дня, занятия по физической культуре в зале и на воздухе. Все вместе эти формы деятельности позволяют обеспечить двигательную активность детей на протяжении всего дня, рационально распределить интеллектуальную и физическую нагрузку детей. Особое внимание уделяется проведению закаливающих процедур.

МБДОУ ведет работу по следующим приоритетным направлениям развития детей:
Познавательно-речевое;
Социально-личностное;
Художественно – эстетическое;
Физическое.

Стратегической целью деятельности МБДОУ, является: изменение содержания образовательного процесса и технологий, которые обеспечат всестороннее развитие детей, сохранение и укрепление здоровья, благоприятную биологическую и социальную адаптацию детей.

Образовательная деятельность в МБДОУ, осуществляется в процессе организации различных видов деятельности:
 - игровой;
 - коммуникативной;
 - трудовой;
 - познавательно-исследовательской;
 - продуктивной;
 - музыкально-художественной;
 - чтения

А также в ходе осуществления:
- режимных моментов;
- самостоятельной деятельности детей;
- взаимодействия с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Юридический адрес: 308036, г. Белгород, ул. 60-лет Октября,3
Т. 51-21-91.

Учредитель:

Функции и полномочия учредителя осуществляет управление образования администрации города Белгорода.

Адрес  учредителя: г. Белгород, ул. Попова, д. 25

График работы: Понедельник - пятница с 9.00. до 18.00
Перерыв: с 13.00 - 14.00
Телефоны:  32-68-95